9:00 - 21:00 (без выходных)
Обратный звонок

Как выбрать веб-камеру? Полезные советы.

Как выбрать веб-камеру? Полезные советы.
13 июня 2023, 01:04

В век информационных технологий веб-камера позволяет видеть своего собеседника, находящегося на другом крае земного шара. И большая часть пользователей, которые только недавно перешли на выделенные линии, стараются установить новейший тип веб-камеры, которая обладает многими полезными техническими характеристиками. Вот на них и стоит остановиться подробнее.

Выбирая тот или иной тип веб-камеры, следует первым делом обратить внимание на разрешение матрицы. Чем выше окажется разрешение, тем лучше окажется само качество картинки. И если пользователь имеет новейшую оптическую линию, которая будет способна поддерживать скорость до 100 Мб/с, то оптимальным выбором окажется та веб-камера, которая имеет разрешение более 5-6 Мп. Если камера требуется для проведения переговоров или совещаний, где на первом плане идет качественное голосовое сопровождение, а не видеокартинка, то можно будет выбрать более простой вариант - не более 0.5 Мп. Как правило, разрешение таких камер может составлять до 640х480 пикселей. Это, конечно, далеко от HD стандарта с 1080 пикселями, но все же для традиционного LCD монитора не требуется исключительное качество картинки.

А как быть с частотой обновления кадров?

Общеизвестно, что в кинематографе и в телевидении используется 24 кадра в секунду. Если пользователю не требуется высокое качество картинки, и при этом скорость Интернета будет составлять менее 100 Кб/с, то оптимальным выбором окажется частота обновления картинки в 15 кадров в секунду. Хотя в последние годы широко встречаются веб-камеры, где частота обновления картинки может составлять 20-30 кадров в секунду.

Не меньшее значение для качества воспроизводимой картинки будет иметь и выбор матрицы. Самой качественной матрицей считается матрица CCD, тогда как CMOS-сенсорные матрицы могут выдавать помехи.

Если у веб-камеры окажется современный оптический фильтр, возможность установки флеш-накопителя, платы видеозахвата, то это, определенно, скажется на качестве передаваемой картинки.

И, наконец, удобство в пользовании. Если для владельцев ноутбуков вполне подойдут веб-камеры со специальной прищепкой, благодаря которой камера прикрепляется поверх LCD монитора, то для рядовых пользователей оптимальным выбором окажется веб-камера с металлической или пластиковой ножкой.

Обратный звонок

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности

Получите консультацию

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности