9:00 - 21:00 (без выходных)
Обратный звонок

Как увеличить время автономной работы ноутбука?

Как увеличить время автономной работы ноутбука?
13 июня 2023, 00:41

Для многих пользователей максимальное время автономной работы – это очень важный параметр для ноутбука. Ведь очень часто бывают моменты, когда дорога каждая минута. Будь то дорога за городом или совещание в офисе.

Однако не многие знают, как это время можно увеличить. В этой статье мы рассмотрим доступные, а главное эффективные способы, которые позволят проработать вашему ноутбуку без подзарядки намного дольше.

Итак, поехали…

Способ первый – используйте настройки профиля энергопотребления в операционной системе.

Конечно, там уже стоят заводские настройки. Но если вы хотите заточить их под себя, то вам просто необходимо в них разобраться. Тонкая настройка этого профиля вполне может добавить от 30 до 60 минут автономной работы. А это согласитесь немало.

Способ второй – отключайте все ненужное оборудование.

Очень часто на ноутбуке запущены устройства, которые вы не используйте или используйте крайне редко. Например, Wi-Fi, Bluetooth, инфракрасный порт и многое другое.

В этом случае рекомендуется их отключать, а включать только по мере необходимости. Делается это достаточно просто при помощи средств самой операционной системы.

ВНИМАНИЕ! – будьте внимательны при отключении устройств. По неопытности можно отключить те, которые отвечают за работоспособность ноутбука.

Способ третий – отключайте все ненужные приложения

Любая программа, независимо от размеров и предназначения потребляет энергию. Поэтому все что простаивает без дела необходимо выключить и включать только по мере необходимости.

Способ четвертый – соблюдайте температурный режим

Если вы только пришли с мороза, то не стоит сразу включать ноутбук. В этом случае подождите 10-15 минут. За это время температура в ноутбуке сравняется с комнатной.

Точно также слишком высокая температура уменьшает время работы батареи. Поэтому рабочее место должно быть расположено в прохладном месте и вдали от солнечных лучей и отопительных приборов.

Кроме этого не стоит затруднять доступ воздуха к отверстиям охлаждающей системы ноутбука. Для этого ноутбук должен стоять на ровной и твердой поверхности. В идеале нужно использовать специальную подставку с вентиляторами. Она обеспечит оптимальный отвод тепла.

Способ пятый – периодически выполняйте дефрагментацию жесткого диска.

Это позволит оптимизировать расположение файлов на жестком диске. Благодаря этому считывающая головка будут меньше перемещаться для поиска информации. Оптимальное количество дефрагментации – 1,2 раза в месяц.

Способ шестой – уберите визуальные навороты операционной системы.

Поскольку они достаточно сильно влияют на время работы аккумулятора. К таким эффектам относят: хранители экрана, обои, различные украшательства и многое другое. Отключив все это, вы запросто увеличите время работы на 10-15 минут.

Вывод.

Фактически вам теперь известен рецепт долгой работы вашего ноутбука. Вам остается только взять его и использовать на практике. Или вам нравиться постоянно ходить с разряженным ноутбуком? Решать только Вам.

Обратный звонок

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности

Получите консультацию

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности