9:00 - 21:00 (без выходных)
Обратный звонок

USB-хаб – роскошь или необходимость?

USB-хаб – роскошь или необходимость?
13 июня 2023, 01:14

USB-хаб – роскошь или необходимость?

С развитием технологий, появляется все больше устройств, которые тем или иным способом требуют подключения к компьютеру. К примеру раньше для того чтобы посмотреть фильм, его нужно было записать на большую кассету, сейчас же для этого используют обычную флешку, которую достаточно подключить к USB порту компьютера и можно наслаждаться просмотром. То же относится и к фотоаппаратам, достаточно подключится к USB порту и можно распечатывать фотографии. Это всего несколько примеров упростивших нашу жизнь.

К сожалению одной из проблем является малое количество USB-портов для подключения различных устройств. Одним из примеров может служить ноутбук, с подключенной мышкой, принтером, сканером свободных портов не остается. А нужно еще подключить фотоаппарат и телефон. Как же быть? Самым простым, но отнюдь не лучшим решением становится отключение одного из ненужных в данный момент приборов, но важно помнить, что частое переключение устройств может повредить разъемы компьютера и вам придется обращаться в сервисный центр.
К счастью существует более приятный и безопасный выход из ситуации – приобрести USB-хаб (так же называемый концентратором), с его помощью легко увеличить количество USB-портов, без вреда для техники.

Рассмотрим виды USB-хабов (концентраторов):
1.Карта USB PCI. Неплохой вариант, имеющий свои недостатки, в частности это расположение разъемов на задней панели компьютера. Положительной стороной является его использование совместно с другими видами концентраторов, а установка непосредственно на материнской плате гарантирует передачу данных без помех и на высокой скорости. Из минусов: простому пользователю будет сложно произвести установку, ему потребуется помощь мастера. Так же если требуется отвести порты в сторону от системного блока, такой хаб вам помочь не сможет. Для ноутбука по понятным причинам не подходит.

2. Обычный USB-концентратор. Удобен в эксплуатации, подключается как простоя флешка. Принцип работы напоминает известный «тройник» - заняв всего один порт, создает несколько. Возможны варианты со шнуром или без него. Удобство шнура является сомнительным, так как чем длиннее шнур, тем медленнее скорость передачи данных.

3. Активный USB-концентратор. Имеет отдельный источник питания, благодаря чему скорость передачи данных не уменьшается (как в примере со шнуром), а напротив усиливается внутри концентратора. Возможен перенос на несколько метров от компьютера, что никак не повлияет на скорость работы. Так же появились хабы, с передачей данных с помощью WI-FI, а не через USB. При выборе следует помнить, что каждый из них имеет свои отличительные стороны. Учитывайте, какие именно функции нужны вам, чтобы выбрать подходящий.
Так же при покупке обратите внимание на следующие вещи:
1.Интерфейс
Если у Вас современный компьютер ,Вам стоит выбирать USB хаб с интерфейсом 2.0. Если же компьютер выпуска 2000-2003 годов, вам подойдет интерфейс 1.1 (отдельных концентраторов к нему нет, но существуют хабы поддерживающие оба интерфейса, при покупке обратите на это внимание).
2.Дизайн
Казалось бы, незначительная вещь, но вы можете найти много вариаций. К примеру, в виде игрушек, компасов, часов и многого другого. Важно помнить, что расстояние между портами не должно быть слишком близким. Вам будет неудобно держать одновременно подключёнными несколько устройств, к тому же есть вероятность повредить разъем. Пожалуй, это единственное что важно при выборе дизайна, остальное дело вкуса.

У вас уже достаточно знаний, чтобы отправиться в магазин или заказать в интернете хаб согласно Вашим требованиям.
Желаем удачного и верного выбора!

Обратный звонок

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности

Получите консультацию

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности