9:00 - 21:00 (без выходных)
Обратный звонок

Чистка компьютеров от пыли

Чистка компьютеров от пыли
02 марта 2023, 01:09

Компьютеры настолько широко вошли в нашу повседневную и рабочую жизнь, что без них уже очень трудно представить свое существование. Для того, чтобы их использовать вовсе не обязательно иметь глубокие познания, достаточно владеть основными навыками работы в операционной системе и в прикладных программах.

Однако, когда возникают какие-либо проблемы с работой компьютера, чаще всего приходится прибегать к помощи специалистов и обращаться в сервисный центр. И, чтобы такие визиты были нечастыми, чистка компьютера от пыли должна проводиться вами регулярно. Этот нехитрый процесс может сделать любой пользователь ПК.

Все дело в том, что системный блок (компьютер) способен втягивать в себя пыль и шерсть животных как пылесос. Внутри него установлены кулеры (вентиляторы), которые служат для охлаждения различных комплектующих ПК (процессора, видеокарты и т.д.). На них и оседает вся грязь. Если чистку компьютера очень долго не делать, тогда он может перегреться и выйти из строя. Зачем же лишний раз платить за его ремонт, если можно самостоятельно регулярно его очищать? Если же вы все-таки не хотите возиться с этим, или ваш ПК находится на гарантийном обслуживании, тогда лучше отвезти его в сервисный центр. Пусть займутся этим делом профессионалы.

Для очистки системного блока от пыли самостоятельно необходимо иметь отвертку (крестовую), мягкую кисточку, ватные палочки, мягкую ткань и пылесос (или баллончик со сжатым воздухом).

Первым делом отключаем компьютер от сети и от всех проводов. Затем, открутив пару болтиков на задней панели, снимаем боковую крышку. Если ПК очень долго не чистили, лучше будет производить этот процесс на открытом воздухе, а не в квартире.

Внешние части корпуса, шнуры и провода можно аккуратно протереть слегка влажной мягкой тканью (не трогать при этом детали системного блока). Для очистки от пыли кулеров, процессора, радиатора, видеокарты, материнской платы используйте мягкую кисточку и пылесос (или баллончик с воздухом). После проделанной работы установите боковую крышку обратно и закрепите ее с помощью болтов. Подсоедините все необходимые шнуры и подключите компьютер к сети.

Совсем не сложная чистка компьютера от пыли поможет вам избавиться от ненужных проблем в дальнейшем. Уделяйте профилактике немного своего времени, и тогда системный блок прослужит вам намного дольше.

Обратный звонок

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности

Получите консультацию

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности