9:00 - 21:00 (без выходных)
Обратный звонок

Диагностика перегрева ноутбука

Диагностика перегрева ноутбука
02 марта 2023, 01:09

Если вы обратили внимание, что ноутбук у вас дома начал довольно сильно нагреваться, - как правило, это больше заметно при выполнении ресурсоёмкой работы в виде просмотра HD-фильмов, игр, при архивации данных – то самым правильным решением будет провести диагностику перегрева.
Признаки перегрева:

  • различные приложения, игры и сам Windows начинают тормозить;
  • появляется сильный шум;
  • напор воздуха из отверствий для выведения тепла становится слабее и горячее;
  • нагревается клавиатура.

Для диагностики нужно узнать температуру видеокарты, процессора, определить степень нагрева чипсета во время работы. При этом необходимо знать температурные показатели ноутбука под нагрузкой и во время простоя, использовать программы по мониторингу динамики температур, а также программы, способные создавать управляемую нагрузку на CPU и GPU.
Таким образом, в первую очередь нужно выбрать подходящую программу для тестирования. Одной из лучших в данном случае считается AIDA64 Extreme Edition, программа, включающая в себя все необходимые функции. Среди преимуществ AIDA64 стоит отметить то, что она является бесплатной на протяжении 30 дней, устанавливается на русском языке и главное, позволяет отслеживать колебание температур CPU и GPU при одновременной нагрузке на тестируемый центральный процессор. Помимо этого, разработчики, в отличие от конкурентов, предлагающих бесплатные программы, постоянно совершенствуют свой продукт для взаимодействия с новейшими температурными датчиками.

Инструкция для самостоятельной диагностики. Запускаем программу и смотрим на работу датчиков. Если ноутбук включён только что, то показания температур должны колебаться в диапазоне от 55 до 35 градусов Цельсия. В обратном случае датчики некорректно интерпретируются программой, и возникает необходимость подыскать другой софт - что бывает довольно редко.
Заходим в закладку Сервис, выбираем Тест стабильности системы и нажимаем на кнопку Старт. AIDA64 начнёт создавать нагрузку на центральный процессор, и он будет постепенно нагреваться. На тест затрачивается 5-10 минут, т.к. дольше нагружать ноутбук нет смысла. Обращать внимание здесь следует не на саму температуру, а на скорость её изменения. При стремительном наборе температур компьютер, скорее всего, нуждается в чистке от пыли с заменой термопасты

Смотрим на значение температуры процессора, которое у обычного ноутбука в своём максимальном показателе не должно превышать 75-85 градусов и делаем соответствующие выводы о степени перегрева.

Если работа с AIDA64 оказалась для вас сложной, то можно обратить внимание на утилиту Open Hardware Monitor. Эта программа по замеру температурных показателей имеет маленький размер дистрибутива в 0,5Mb и при этом отличается простым и удобным интерфейсом. Найти здесь нужно лишь значок градусника, а также показатели температуры CPU, поэтому отсутствие перевода с английского языка, скорее всего, не станет препятствием по её использованию.

Также хорошим вариантом для тестового разогрева процессора на системах от Windows 98 до Windows 8 считается не требующая установки программа S&M (размер 150Kb). Для теста потребуется запустить обе программы (Open Hardware Monitor и S&M) и далее следить за показаниями на датчиках. Время тестирования составляет 3-5 минут. После нажатия кнопки Начать проверку в программе S&M, останется только дождаться результатов тестирования. Аналогичным образом проводится тестирование и стационарных компьютеров.

Обратный звонок

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности

Получите консультацию

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности