9:00 - 21:00 (без выходных)
Обратный звонок

Как выбрать клавиатуру? Полезные советы.

Как выбрать клавиатуру? Полезные советы.
13 июня 2023, 00:56

Клавиатура – одно из устройств ввода информации. Она появилась задолго до мыши. Но сейчас без нее, как и без мыши, работа с компьютером практически невозможна. Как же выбрать клавиатуру?

Все клавиатуры имеют стандартный набор клавиш. Свою конфигурацию они не меняют уже много лет. Хотя существуют в продаже современные модели с множеством дополнительных кнопок (мультимедийных клавиш), которые могут отвечать за управление музыкальным или видео плеером, быстро запускать браузер или почтовый клиент, переводить компьютер в спящий режим.

Самая простая и недорогая клавиатура – устройство без дополнительных клавиш, имеющее только стандартные: F1-F12, буквенные кнопки и цифровой блок. Такая клавиатура имеет стандартный размер, не займет лишнего места на столе и подойдет для обычных задач: работы с документами, офисными программами.

Так называемая мультимедийная клавиатура позволяет управлять различными мультимедийными развлечениями. Но она дороже стандартного устройства, кроме того, больше по размеру за счет дополнительного блока клавиш.

Существуют в продаже клавиатуры, ориентированные на любителей компьютерных игр. Такие устройства могут иметь джойстик, экран с полезной для геймера информацией. Также «горячие» игривые кнопки (например, WASD) помогут быстро сориентироваться в игровой ситуации.

Из технических параметров можно назвать механизм клавиш. Он бывает мембранным, механическим или полумеханическим. Мембранные клавиатуры работают при замыкании двух мембран, когда нажата клавиша. Ее возврат осуществляется резиновым куполом. Конструкция неплохо защищает клавиатуру от пролитого сока или кофе. Полумеханические устройства отличаются использованием долговечных механических контактов. Механические клавиатуры менее защищены от воздействия (пролитые жидкости, пыль). Хотя более долговечны. Возвращает клавишу в исходное положение пружина. Для пользователя более важны тактильные характеристики того или иного типа: длина хода клавиши, усилие нажатия.

На излишне жесткой клавиатуре нажимать клавиши неудобно, а на слишком мягкой будет много случайных нажатий. Оптимальная сила – 55g.

Клавиатуры могут иметь специфический щелчок при нажатии клавиш. Этот параметр может быть важен для тех, кто много печатает текст.

Устройства могут подключаться как по стандартному PS/2-разъему, так и через интерфейс USB. Существуют беспроводные клавиатуры, которые могут понадобиться, например, при работе с компьютером вдалеке от системного блока.

При покупке стоит обратить внимание на индивидуальные характеристики: цвет, дизайн клавиатуры, ее удобство. Есть специальные эргономичные модели, созданные для тех, кто набирает текст в больших объемах. Они предотвращают чрезмерную усталость кистей рук, а также заболевания суставов.

Обратный звонок

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности

Получите консультацию

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности