9:00 - 21:00 (без выходных)
Обратный звонок

Как выбрать оперативную память?

Как выбрать оперативную память?
13 июня 2023, 00:54

Одним из главных элементов персонального компьютера, который позволяет повысить скорость обработки данных, а также ускорить выполнение операций, является оперативная память. Иное название – оперативное запоминающее устройство (на постсоветском пространстве) и Random Access Memory (в английской интерпретации). Оно предназначено для временного хранения используемой информации и обеспечивает корректность работы приложений, установленных на компьютере.

В материнской плате имеется несколько разъемов под оперативную память, поэтому при желании можно ее увеличивать дополнительными планками.

Рассмотрим, на что рекомендуется обращать внимание при выборе новых планок оперативной памяти?

  1. Изучить материнскую плату или инструкцию к ней с целью ознакомления, какой тип оперативной памяти поддерживается непосредственно ней (DDR, DDR2, DDR3). Наличие цифры показывает уровень развития (то есть отрезок временного появления) памяти. В данный период широко распространена память типа DDR2, а в новых моделях – DDR3.
  2. Вторым важным показателем памяти является тактовая частота. Она варьируется в зависимости от типа ОЗУ, а также разнится и внутри одного типа. Наиболее рациональной частотой для DDR2 будет 800 МГц, для DDR3 – 1333. При приобретении нескольких планок одновременно, или одной в качестве апгрейда, или для использования двухканального режима работы (с целью повышения производительности), рекомендуется выбирать одинаковую частоту. Компьютер по умолчанию в своей работе основывается на меньшей из установленных. А, следовательно, денежные затраты на более эффективную память себя не оправдают.
  3. Выбор объема операционной памяти также различен, при этом одной материнской платой поддерживается оперативная память разных объемов. Наиболее часто используемыми являются 1, 2 или 4 Гб модули. Для рабочего компьютера, выполняющего функции общения в Интернете и выполнения работ в приложениях Office, достаточно 1024 Мб. А вот для обработки графической и видео информации, а также игр, рекомендовано 2048Мб. Стоит обратить внимание на общий объем. Если он превышает 3,25 Гб, то операционная система должна быть 64-битная, в остальных случаях достаточно 32-битной операционной системы.
  4. [widgetkit id=1]
  5. Латентность памяти также отражается на скорости операционной памяти. Под латентностью или таймингом понимается период остановки сигнала памяти с целью исполнения команды. Вывод таков что, чем меньше латентность, тем эффективнее и практичнее операционная память.
  6. Разобраться в характеристиках операционной памяти поможет нанесенная маркировка, например DDR2-800. Где DDR2 – тип памяти, а 800 – тактовая частота. Но в маркировке используется и иное обозначение, например, PC2-6400. Для выяснения частоты при данной маркировке понадобятся математические способности, так как предложенное число надо разделить на 8.
  7. Наиболее качественными и имеющими положительные отзывы от пользователей является оперативная память следующих производителей: Kingston, Apacer, OCZ, Corsair, PQI, Gell, Hynix, Patriot. Желательно чтобы установленные планки были единого производителя. Для того чтобы не было неприятного сюрприза по совместимости работы планок оперативной памяти от разных производителей.

Таким образом, предложенные рекомендации окажут неоспоримую помощь на начальном уровне в выборе оперативного запоминающего устройства. Изучив более подробно каждую характеристику, в дальнейшем вы сможете опытно подходить к выбору составляющих системного блока компьютера, обеспечив себя эффективной работой электронного помощника.

Обратный звонок

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности

Получите консультацию

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности