9:00 - 21:00 (без выходных)
Обратный звонок

Как подключить телевизор к компьютеру через HDMI порт?

Как подключить телевизор к компьютеру через HDMI порт?
13 июня 2023, 00:50

Если у вас есть плазменный или ЖК телевизор, то рано или поздно возникнет желание подключить его к компьютеру. Согласитесь, смотреть фильм с большого экрана значительно комфортней.

Для этого нам понадобиться HDMI кабель, приобрести который можно в любом компьютерном магазине. Совершенно не обязательно приобретать дорогой кабель, в том случае, если собираетесь пользоваться 3D режимом, обратите внимание на версию, она должна быть не ниже HDMI 1.4.
Осталось найти HDMI разъемы на телевизоре и компьютере. Как правило, они расположены на их задней стороне. У компьютера этот разъем расположен рядом с разъемом для подключения монитора. Если на компьютере встроенная видеокарта, то гнездо, в большинстве случаев, находится около USB портов.

При подключении к телевизору компактного устройства, например, планшета, нетбука, фотоаппарата и т.д. обратите внимание на то, что они оборудованы mini-HDMI разъемами. Поэтому для подключения необходимо использовать соответствующий кабель.
В том случае, когда телевизор размещен на стене, может возникнуть трудность с подключением HDMI кабеля. Выйти из этого затруднения можно при помощи HDMI-уголка или, купив кабель, где один из штекеров расположен под углом 90 градусов.
Бывают видеокарты, где дополнительный разъем не HDMI, а DVI. В такой ситуации потребуется дополнительно приобрести переходник DVI-HDMI. Если видеокарта не имеет HDMI и DVI портов, то подключить телевизор к компьютеру этим способом не получится.

Важно! Подключение необходимо производить при выключенных устройствах. В противном случае возникает высокая вероятность выхода портов HDMI из строя.

После подключения переходим к настройке изображения. Она сводится к выбору оптимального «разрешения экрана» и выбору активного экрана (при одновременном подключении монитора и телевизора).

HDMI интерфейс позволяет передавать не только изображение, а и звук. В том случае, если звука нет, необходимо проверить наличие драйвера вывода звука. Если с драйвером все в порядке, то заходим в «Панель управления» -> «Звук», выбираем «Устройство с поддержкой High Definition Audio» и устанавливаем его по умолчанию.

Необходимо заметить, что если телевизор оборудован портом HDMI версии 1, то звук передаваться не будет. Так же звук не будет передаваться при подключении через VGA, DVI и некоторые видеокарты не имеют звукового чипа для HDMI.

В этом случае следует использовать не цифровую передачу звука, а аналоговую, то есть сделать дополнительное соединение между компьютером и телевизором при помощи кабеля «тюльпаны».

Обратный звонок

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности

Получите консультацию

Согласен на обработку данных в соответстствии с Политикой Конфиденциальности